Takashi_Hikihara

略歴

  • 1987年3月23日 京都大学大学院工学研究科博士後期課程電気工学専攻研究指導認定退学
  • 1990年3月23日 京都大学工学博士
  • 1987年4月1日 関西大学工学部電気工学科・助手(電気機器研究室)
  • 1991年4月1日 同上・専任講師
  • 1993年3月 -- 1994年3月 Cornell University, Sibley School of Mechanical and Aerospace Engineering, Visiting Researcher
  • 1994年4月1日 同上・助教授(応用数理計測研究室)
  • 1997年3月31日 同上・退職
  • 1997年4月1日 京都大学大学院工学研究科電気工学専攻・助教授 
  • 1997年4月1日 -- 2001年7月31日 電気システム論講座電力システム分野
  • 2001年8月1日 電力工学講座電力変換制御工学分野・教授 .
  • 2012年7月1日 先端電気システム論講座(専任講座)・教授
  • 2016年4月1日 京都大学・自然科学域・電気電子工学系(大学院)工学研究科)に配置換

(補足)

  • 2003年4月1日 電気エネルギー工学講座に名称変更
  • 2003年9月16日 桂キャンパスAクラスタに移転

非常勤講師

  • 1996年 4 月 -- 1996年 9 月, 1998年 4 月--2000年 9 月 京都工芸繊維大学 非常勤講師 ”パワーエレクトロニクス”
  • 1997年 4 月 -- 1999年 3 月 関西大学工学部 大学院工学研究科 非常勤講師 応用数学, 応用数学特論, 応用計測特論, その他
  • 2001年 12 月 -- 2002 年 3 月 筑波大学機能工学系 非常勤講師 システム工学集中講義II
  • 2002年 12 月 -- 2003 年 3 月 筑波大学大学院機能工学系 非常勤講師 システム工学集中講義II
  • 2003年 9 月 筑波大学大学院機能工学系 非常勤講師
  • 2003年 9 月 名古屋工業大学 非常勤講師
  • 2004年 12 月 筑波大学大学院機能工学系 非常勤講師

学内/系内委員等

  • 1998.4 -- 2000.3 工学部図書委員
  • 2000.4 -- 2001.3 電気系懇話会委員
  • 2000.3 -- 2005.3 桂図書館WG
  • 2001.3 -- 2002.3 工学部国際交流委員
  • 2002.4 -- 2004.3 京都大学技術顧問(電気) 
  • 2002.8 -- 了 桂キャンパス電気システムWG
  • 2002.4 -- 2007.3 京都大学教務事務電算管理運営委員会委員(2004.4 より委員長)
  • 2003.4 -- 2004.3 電気工学専攻専攻長
  • 2004.4 -- 2005.3 工学部教育制度委員会委員
  • 2004.4 -- 2004.12 京都大学博物館秋季展示委員会委員
  • 2004.10 -- 了 桂キャンパス整備専門委員会委員
  • 2004.11-- 2005.3 工学研究科教育制度委員
  • 2004.11-- 2005.3 8大学GPWG
  • 2005.4 -- 2006.3 工学研究科運営会議委員
  • 2005.7 -- 2007.4 工学研究科総合工学専門委員会 委員長 (工学研究科教育制度委員会委員3号委員)
  • 2005.4 -- 2007.3 全学共通教育A群科目部会 委員
  • 2006.4 -- 2010.3 電気電子工学科教務委員長
  • 2006.4 -- 2007.9 桂地区発明評価委員会委員
  • 2007.4 -- 2008.3 電気工学専攻専攻長
  • 2007.4 -- 2011.3 全学共通教育基礎教育専門委員会 委員 および B 群同物理部会委員
  • 2008.7 -- 了 工学研究科・工学部点検・評価委員会 研究主査
  • 2008.10 -- 2010.3 インテックセンター運営委員
  • 2008.10 -- 2010.9 全学企画委員会5号委員
  • 2009.4 -- 2011.3 情報ネットワーク倫理委員会委員
  • 2010.4 -- 2011.3 電気電子工学科教務委員
  • 2010.4 --  了 京都大学・統合複雑系科学国際研究ユニット・副ユニット長
  • 2011.4.1 -- 2012.9.30 京都大学図書館機構・副機構長
  • 2011.4.1 -- 2012.9.30 京都大学地域研究統合情報センター協議員
  • 2012.4.1 -- 2013.3.31 全学共通教育システム委員会委員,工学部教育制度委員
  • 2012.10.1 -- 現在 京都大学図書館機構・機構長,附属図書館長
  • 2014.4.1 -- 2016.3.31 工学部電気電子工学科学科長

図書館機構関連委員等

  • 2012.10.1-- 現在 国立大学図書館協会副会長
  • 2014.3--2014.7 -- 文部科学省ジャーナル問題に関する検討会委員
  • 2015.6--現在 -- 内閣府オープンサイエンス推進に関するフォローアップ検討会委員
  • 2017.4--現在 -- 文部科学省第9期学術情報委員会委員

トップ   編集 凍結解除 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-04-01 (土) 16:52:52 (113d)